Древние животные трилобиты могли дышать ногами – ученые

02.04.2021
318
0
0.0
Американские ученые заявили о том, что одни из самых успешных животных на Земле, трилобиты, могли дышать ногами. На их конечностях находились специальные отростки, которые и помогали животным дышать, сообщает Naked science.

Трилобиты существовали на Земле на протяжении 270 миллионов лет, то есть, дольше, чем динозавры. Они пережили два массовых вымирания и исчезли только во время самого катастрофического из них – пермского. Разнообразие животных было очень велико, они успешно адаптировались к условиям внешней среды.

В ходе нового исследования ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде с помощью компьютерной томографии детально рассмотрели останки трилобитов. Исследователи создали 3D-модель анатомических органов этих существ, что помогло им рассмотреть мельчайшие детали.

Исследователи изучили необычные отростки в верхней части конечностей трилобитов, ранее считалось, что они помогали животным плавать или зарываться в ил. Но проведенное учеными моделирование показало, что у этих органов было совсем другое назначение. Эти выпуклости помогали животным дышать, как жабры современных членистоногих или креветок.  Отростки насыщали кровь кислородом.

Открытие стало неожиданностью для ученых, ведь трилобиты закапывались в ил, а значит, конечности были не самым удачным местом для расположения органов дыхания. Поэтому вопрос о том, зачем этим существам понадобились легкие в «ногах», остается открытым.

Подписывайтесь на наш T
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar