Экономист спрогнозировал, как изменится курс доллара до конца сентября

18.06.2023
175
0
0.0

Исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин рассказал, как изменится курс доллара в Украине до конца сентября.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил журналисту УНН.

Так, по словам Пендзина, до сентября курс доллара в Украине должен быть стабильным.

"В конце лета мы будем иметь с вами примерно тот же курс, что есть сейчас. Потому что лето - это период дефляции, активных поставок на внутренний рынок продовольствия из открытого грунта. Кроме этого, благодаря нашим партнерам, валютные резервы Украины на сегодня достигли 39 миллиардов долларов – это беспрецедентная цифра за последние 11 лет, поэтому я, откровенно говоря, не вижу сегодня никаких каких-то серьезных раздражителей для того, чтобы что-то менялось", - объяснил он.

При этом Пендзин отметил, что в действительности есть очень много факторов, которые могут повлиять на курс доллара, к примеру, контрнаступление успешное, или менее успешное, или другие факторы.

"Мы должны понимать, что в действительности курс национальной денежной единицы – это уравнение со многими неизвестными, но если все будет сохраняться примерно в тех соотношениях, которые есть сейчас, мы будем иметь точно до сентября месяца (стабильный курс доллара - ред.), а дальше посмотрим, как будут развиваться события на энергетическом уровне, как Украина будет входить и готовиться к следующей зиме. То есть вопросов будет много", - добавил эксперт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar