Эксперт: нужно ли бояться нитратов в ранних овощах

19.04.2019
491
0
0.0
Ранние и тепличные овощи и зелень содержат большое количество полезных веществ. Об этом заявила врач-диетолог Оксана Скиталинская.

По словам диетолога, очень много украинцев боятся первых, тепличных овощей, зелени и избегают их. Но это неверно, поскольку они лишают себя ценных веществ, которые содержатся в этих продуктах (даже тепличных, из супермаркета).

Врач пояснила: зелень, хоть и содержит нитраты, еще и несет в себе «антинитратные» компоненты (в частности, клетчатку). А она, в свою очередь, защищает кишечник от попадания в него нитратов. Кроме того, в растениях обычно присутствует витамин С. Он нейтрализует действие нитратов и легко усваивается, так как находится в комплексе с биофлавоноидами – цветными зелеными пигментами, отметила диетолог.

Скиталинская также рассказала, что тепличные овощи и зелень содержат целый комплекс фолатов (витаминов группы В9, фолиевой кислоты). Эти витамины предохраняют сердечно-сосудистую систему, защищают от атеросклероза, предотвращают инсульты, инфаркты. Кроме того, вещества из зелени полезны для мозга и нормального функционирования нейронов, что крайне необходимо для современного человека, который ежедневно потребляет огромный объем информации из интернета, отметила эксперт. Также эти компоненты нужны для поддержания иммунного тонуса кишечника.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Эксперт:, ранних, овощах, бояться, нитратов, нужно, ли



Комментарии (0)
avatar
Читайте также