Эксперты рассказали, от каких процессов зависит старение организма

04.08.2021
295
0
0.0
Группа немецких ученых из Университета Саара провела исследование, чтобы более детально изучить от чего зависит старение. Специалисты назвали процессы иммунной системы, которые способствуют этому.

Об этом пишут СМИ.

Как рассказал журналистам ведущий автор научной работы в одном из последних интервью, когда человек стареет, его приобретенный иммунитет снижается, а врожденный, наоборот, пробуждается и становится очень активным. Из-за этого у пожилых людей часто наблюдаются хронические воспаления, приносящие значительный ущерб всему здоровью, в частности артрит и атеросклероз. Ученые выяснили, что воспалительным процессам в преклонном возрасте способствует отсутствие или выработка в малом количестве гормона стресса, а именно кортизола.

Он образуется в надпочечниках и принимает участие в метаболизме. Известно, что плохая работа макрофагов связана с белком GLIZ, который в свою очередь регулирует кортизол. Также он способствует уменьшению воспалений. Согласно утверждениям ученых, когда макрофаги активируются, подобные процессы усиливаются.

На данный момент специалисты продолжают работу над поиском новых активных ингредиентов для повышения белка GLIZ в организме. Ведущий автор исследования сообщил, что последняя научная работа является большим шагом в изучении процесса старения.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar