Это правда, что новый гаджет iQOS безопаснее сигарет? Его можно разрешать подросткам?

23.08.2019
381
0
0.0
Будущее без сигаретного дыма уже практически наступило. Едкие облака дыма заменяют клубы пара вейперов, а приверженцы «классического» табака переходят на последнюю новинку – iQOS, где вместо горения используется процесс нагревания. iQOS преподносится как безопасная альтернатива сигаретам. И несмотря на его цену, гаджет становится все более популярным в Украине. EtCetera выяснял, действительно ли iQOS спасет украинцев от негативных последствий вдыхания табачного дыма.

ЧТО ЭТО?

IQOS – это электронное устройство для курения. В отличие от вейпа, где эффект достигается нагреванием ароматизированной жидкости, в IQOS нагревается именно табак, сформированный в привычные для курильщиков сигареты – стики. Устройство работает от батареи, которая подзаряжается от сети.

Компания Philip Morris, производящая IQOS, утверждает, что вместе с затяжкой человек получает на 90% меньше вредных веществ, чем в случае с обычной сигаретой. Но и стоит такое удовольствие несравнимо больше – от 1,5 тыс. гривен за само устройство и 43 гривни за пачку стиков.

ВСЕ В ВЫИГРЫШЕ?

iQOS должен был стать консенсусом в борьбе курильщиков и некурильщиков, табачных компаний и общества.

На первый взгляд, все оказались в выигрыше. Первые оставляют за собой право курить и получать привычные ощущения. Вторые перестают быть пассивными курильщиками и испытывать дискомфорт из-за дыма в общественных местах и дома. Табачные компании могут по-прежнему получать прибыль, а государства – акцизный сбор и другие налоги, составляющие немалую часть госбюджета. Казалось бы, в мире наконец может воцариться гармония. Но говорить об этом с уверенностью пока рано.

Это правда, что новый гаджет iQOS безопаснее сигарет? Его можно разрешать подросткам?АЛЬТЕРНАТИВА. Сегодня iQOS выбирают те, кто не может отказаться от курения, но ищет более безопасную для себя альтернативу. Например, одессит Руслан Маршал курил обычные сигареты более 10 лет и давно, но безуспешно собирался бросить. Когда появились вейпы, попробовал перейти на них, но не вышло. А вот с iQOS удалось.

Руслан МАРШАЛ, курильщик:

Я не только ради себя хотел бросить. Я же понимаю, что окружающим мои сигареты тоже удовольствия не доставляет. А когда появился ребенок, то жена заставляла спускаться курить на этаж ниже, чтобы дым в квартиру не тянуло, а после этого – чистить зубы, чтобы не дышать на нее и дочь. Думал, что вейп станет моим спасением. Но это совершенно другой опыт, другие ощущения. Оказалось, что это не для меня. А iQOS стал полноценным «сигаретозаменителем». За год, пока я им пользуюсь, я ни разу не закурил обычную сигарету.


По словам Руслана, он сам и его вещи перестали источать запах сигарет, уже спустя месяц после перехода на iQOS он стал меньше кашлять, а через полгода кашель исчез вообще.

Это правда, что новый гаджет iQOS безопаснее сигарет? Его можно разрешать подросткам?ПРАВДА, НЕ ВРЕДНО? iQOS – это новое устройство на рынке, а на комплексные исследования необходимо время (особенно когда дело касается изучения влияния на здоровье). Немногочисленные исследования работы iQOS и его воздействия на организм человека не подтверждают, что устройство безвредно. Например, в этом исследовании говорится, что в стиках в два раза больше смол, никотина и пиролизата (продуктов сгорания табачного сырья), чем в сигаретах. Но в стиках есть глицерин, которого вообще нет в сигаретах.

А исследователи из Университета Калифорнии обнаружили, что в процессе нагревания полимерный фильтр, который находится внутри устройства, слегка плавится и выделяет формальдегид циангидрин. Это вещество очень токсично даже в малых дозах. Попадая в печень, оно разлагается на формальдегид и цианид. А формальдегид, в частности, может привести к проблемам с пищеварением, головным болям, ухудшению зрения, нарушениям сна, кожным раздражениям и прочим недугам.

В то же время, Агентство по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), давая разрешение на продажу IQOS в США, отметило, что «это соответствует целям защиты общественного здоровья», а аэрозоль системы IQOS (то есть то, что курильщик вдыхает) – «содержит меньше токсичных соединений, чем дым сигарет».

Однако IQOS, как и обычные сигареты, продают только совершеннолетним, и медики однозначно не рекомендуют использовать гаджет при детях и допускать, чтобы этот способ курения пробовали подростки. Даже малые дозы никотина и низкие концентрации других веществ, которые источает гаджет, являются опасными для детского организма. Беременным женщинам использовать IQOS также не рекомендуют. А семейный врач Марина Сикорская напоминает, что в мире не существует ни одной системы безопасного употребления табака.

ЛУЧШЕ БРОСИТЬ.

Хотя на упаковках со стиками и нет пугающих фотографий и надписей, предупреждающих курильщика о быстрой и страшной кончине, это не значит, что такой способ курения безвреден. Поэтому в поисках альтернативы сигаретам для начала лучше обратиться к медикам, которые помогают справляться с зависимостями. Также помочь может украинский сервис «Я бросаю курить» от Центра гражданского представительства «Жизнь». Здесь можно найти подробные инструкции от медиков и психологов, прочесть истории успеха тех, кому уже удалось бросить курить, а также проконсультироваться со специалистом по телефону «горячей линии».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:iQOS, его, можно, сигарет?, разрешать, безопаснее, гаджет, новый, это, подросткам?, Что, правда



Комментарии (0)
avatar
Читайте также