Федоров объяснил принцип работы калькулятора в «Дії»

29.01.2023
347
0
2.8
В скором времени пользователям приложения «Дія» станет доступен сервис растаможки автомобилей. Согласно заявлению Михаила Федорова благодаря этому услуга растаможки станет простой и антикоррупционной.

Министр подчеркнул, что человеческий фактор из процедуры растаможки будет исключен полностью. Для расчета величины таможенного сбора правительство разработало новую методику. В приложении «Дія» появится калькулятор. Для расчета стоимости растаможки будет достаточно ввести год выпуска автомобиля, тип и объем силовой установки. В случае с электромобилем необходимо будет указать мощность двигателя.

В качестве примера Федоров привел автомобиль Audi A3 с 2-литровым дизельным двигателем 2006 года выпуска. Сейчас растаможка такого автомобиля обходится в 143 500 грн. При использовании для расчета стоимости растаможки новой методики она составит 80 132 грн. Запуск нового сервиса станет возможен сразу после принятия депутатами ВРУ соответствующих поправок. Глава Минцифры выразил надежду на то, что они не станут затягивать с утверждением законопроекта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar