Генетики раскрыли тайну вируса, который убивает 200 тысяч человек ежегодно

21.04.2020
332
0
0.0
Структура его молекулы не была известна в течение 30 лет.

Ученые Медицинского колледжа Бейлора в США раскрыли тайну уникальной структуры и функций белка опасных ротавирусных инфекций, которые приводят к около 200 тысячам смертей ежегодно. Статья исследователей опубликована в журнале ScienceDaily. 

Белок VP3 помогает ротавирусам избегать иммунного ответа. Оказалось, что он состоит из четырех молекулярных модулей, которые объединяют в себе пять ферментативных функций, необходимых для репликации ротавируса. 

Одна из стратегий, которые вирусы используют для проникновения в клетку, заключается в кэпировании вирусной матричной РНК (мРНК) таким образом, чтобы она напоминала кэпированную мРНК самой клетки. 

Кэпирование является одним из этапов созревания РНК, при котором к концу молекулы присоединяется структура, состоящая из модифицированных нуклеотидов и называемая кэпом. Этот механизм очень важен для последующего синтеза белков, однако вирусы также кэпируют свои собственные мРНК, чтобы захватить клеточную машину по синтезу белков. 

В случае ротавируса известно, что он использует белок VP3, однако структура этой молекулы не была известна в течение 30 лет. Модули VP3 самоорганизуются в стабильную молекулу, способную одновременно захватывать не менее двух мРНК, что делает процесс эффективным. 

Знание структуры позволит разработать антивирусные препараты для профилактики или лечения ротавирусной инфекции. Кроме того, это позволяет дополнительно исследовать, какую роль играет VP3 в репликации ротавируса, и как это влияет на иммунный ответ хозяина. 

Отметим, внешний вид частиц ротавируса напоминает «колесо с широкой ступицей, короткими спицами и четко очерченным ободком», из-за чего они и получили свое название (лат. rota — «колесо»). Известно 9 видов данного рода вирусов, обозначаемых латинскими буквами A—I. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar