Гонконг разрабатывает технологию сканирования сетчатки глаза для выявления аутизма в раннем детстве

15.03.2021
226
0
0.0
Ученый из китайского Гонконга разработал метод использования машинного обучения для сканирования сетчатки глаз детей в возрасте шести лет с целью выявления раннего аутизма или риска аутизма и надеется разработать коммерческий продукт в этом году.

По словам Бенни Зи, профессора Китайского университета Гонконга, сканирование сетчатки может помочь улучшить результаты раннего выявления и лечения детей. 

«Важность раннего вмешательства заключается в том, что они все еще растут, и они все еще развиваются. Так что есть больше шансов на успех», - сказал Зи. В его методе используется камера с высоким разрешением с новым компьютерным программным обеспечением, которое анализирует комбинацию факторов, включая слои волокон и кровеносные сосуды в глазу. 

По словам Зи, эту технологию можно использовать для выявления детей, подверженных риску аутизма, и для более быстрого их включения в программы лечения. Семьдесят детей были протестированы с использованием этой технологии, 46 - с аутизмом и контрольная группа - 24. Технология смогла идентифицировать детей с аутизмом в 95,7% случаев. Средний возраст испытуемых был 13 лет, а самому младшему - шесть лет.

Выводы Зи были опубликованы в рецензируемом медицинском журнале EClinicalMedicine. Специалисты по аутизму приветствовали его открытия, но сказали, что по-прежнему существует сильная стигма, поскольку родители часто не хотят верить, что их дети страдают аутизмом, даже если есть явные признаки.

«Часто родители поначалу будут отрицать это», - сказал доктор Калеб Найт, управляющий частным центром терапии аутизма. «Если бы у вас был такой медицинский тест или биологический маркер, это могло бы помочь родителям не отказываться от них в течение более длительного периода времени, и, следовательно, ребенок быстрее получил бы лечение». 

Согласно заявлению правительства Гонконга по электронной почте, детям с аутизмом нужно ждать около 80 недель, чтобы обратиться к специалисту государственного медицинского сектора. Зи сказал, что его исследование было задумано как дополнительный инструмент к профессиональной оценке, проводимой лицензированными специалистами в области здравоохранения.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:детстве, сканирования, выявления, глаза, технологию, для, раннем, аутизма, сетчатки, разрабатывает, Гонконг



Комментарии (0)
avatar
Читайте также