Google призналась в "шпионаже": причины и детали конфликта

14.07.2019
388
0
0.0
Компания Google официально отреагировала на критику европейских журналистов по сбору аудиозаписей пользователей голосового помощника Google Assistant без их ведома. Поисковый гигант подтвердил факт сбора данных, а также объяснил, почему они "утекают" в сеть.

Что случилось? Как сообщает The Verge, бельгийская медиакомпания VRT NWS со ссылкой опубликовала более тысячи фрагментов записей общения пользователей с голосовым помощником Google. Часть из них была записана без активации по кодовой фразе "Окей, Гугл!" – это дало журналистам основания заподозрить поискового гиганта в слежке за своими клиентами.

Реакция компании. Пресс-служба компании отреагировала на критику, выпустив обращение к аудитории в официальном блоге.

Это критически важная часть процесса создания речевых технологий, и она необходима для создания таких продуктов, как Google Assistant, – заявил менеджер Google Дэвид Монсис.


Представитель компании также признал, что иногда устройство ошибочно воспринимает посторонние шумы за команду активации, из-за чего в Google поступают записи, которые пользователь не планировал озвучивать.

Решение проблемы. Компания утверждает, что принимает необходимые меры для того, чтобы личность пользователей оставалась нераскрытой и разрабатывает механизмы против случайной активации помощника без кодового слова. По данным компании, ее сотрудники прослушивают не более 0,2% записанных материалов, при этом им запрещено расшифровывать фоновые разговоры и посторонние шумы на записях.

Почему данные "утекли" в сеть? Представители Google заверили журналистов, что причиной утечки стал человеческий фактор и заявили о начале расследования, призванного предотвратить возникновение подобных инцидентов в будущем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:конфликта, детали, google, призналась, шпионаже:, причины



Комментарии (0)
avatar
Читайте также