Индекс цен ФАО достиг 10-летнего максимума на фоне глобального дефицита предложения

03.12.2021
426
0
0.0
Как сообщила в четверг Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), цены на продукты питания в ноябре росли четвертый месяц подряд. По словам ФАО, ожидание проблем с цепочкой поставок является одним из основных факторов роста.

Мировые рынки пострадали из-за повышения цен на топливо и перебоев в транспортировке в последние недели, факторов, которые сказались на ценах на продукты питания.

Базирующаяся в Риме ФАО сообщила, что ее общий индекс цен на продукты питания вырос на 1,2 процента по сравнению с октябрем, составив в среднем 134,4 пункта за месяц - это самый высокий уровень с июня 2011 года.

По данным ФАО, субиндексы, толкающие цены вверх, включают пшеницу и молочные продукты.

Субиндекс зерна и зерновых, самый крупный компонент общего индекса, вырос на 3,1 процента, в основном за счет более высоких цен на пшеницу. ФАО сообщила, что цены на кукурузу немного выросли, в то время как цены на рис оставались стабильными. Однако цены на пшеницу достигли уровня, невиданного с мая 2011 года.

Между тем, цены на молочные продукты выросли на 3,4 процента по сравнению с октябрем из-за «ограниченного глобального экспорта и истощенных запасов», - заявила ФАО.

Цены на сахар также выросли, хотя и на скромные 1,4 процента. По данным ФАО, цены были подстегнуты возросшим импортным спросом.

Цены на мясо и растительные масла немного снизились - на 0,9 процента и 0,2 процента соответственно.

Ежемесячный индекс цен на продовольствие ФАО основан на мировых ценах на 23 категории продовольственных товаров и включает цены на 73 различных продукта по сравнению с базовым годом. Следующий индекс планируется выпустить 6 января.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar