Иностранным банкам грозит увеличение капитала по проекту плана ЕС

28.01.2022
199
0
0.0
Иностранные банки, базирующиеся в Европейском Союзе, могут быть вынуждены иметь больший капитал и ликвидность в соответствии с пересмотром правил, рассматриваемых странами-членами блока, как показал документ ЕС.

Брюссельские чиновники хотят классифицировать больше иностранных банков как дочерние компании, а не как филиалы, что потребует от них укрепления местных балансов и прямого надзора со стороны ЕС. Этот шаг затронет значительную часть кредиторов, открывших филиалы в ЕС после выхода Великобритании из блока.

В документе ЕС, подготовленном для стран-членов и попавшем в распоряжение Reuters, говорится, что корректировки могут включать "автоматический триггер для субсидирования" или способы ограничения свободы действий регуляторов при принятии решения о том, какие филиалы должны стать дочерними.

Европейское банковское управление (EBA) блока в отчете за июнь 2021 года сообщило, что на конец 2020 года в 17 государствах-членах насчитывалось 106 филиалов третьих стран (TCBs), владеющих активами на сумму 510,23 млрд. евро (569,16 млрд. долларов), при этом государства-члены по-разному относятся к ним.

Это на 14 филиалов и 120,5 млрд. евро активов больше, чем в предыдущем году, что свидетельствует о растущей тенденции, связанной с Brexit, в использовании филиалов для доступа на рынок ЕС, отметила EBA.

Китай имеет 18 филиалов, за ним следует Великобритания - 15, Иран - 10 и Соединенные Штаты - девять. (График: European Banking Authority Third Country Branches Graphic, https://fingfx.thomsonreuters.com/gfx/mkt/gkplgjwdkvb/European%20Banking%20Authority%20Graphic%20on%20Third%20Country%20Branches.PNG)

В настоящее время банковские регуляторы ЕС решают в каждом конкретном случае, должен ли иностранный филиал стать дочерней компанией, за которой они будут осуществлять прямой надзор. Основным регулятором иностранного филиала является его родной орган надзора.

"Рассмотрение вопроса о том, чтобы призвать к автоматическому срабатыванию механизма субсидирования, встревожит фирмы", - сказал представитель банковской отрасли.

В настоящее время регулирующие органы проверяют иностранные филиалы с активами в размере 30 млрд. евро (33,41 млрд. долларов США) или более, чтобы определить, являются ли они достаточно системными, чтобы представлять риск для финансовой стабильности.

Они могут потребовать от филиала реструктуризации или дополнительного капитала, если он хочет продолжать свою деятельность в блоке.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar