Инвесторы потребовали от Дурова вернуть десятки миллионов

02.03.2021
356
0
0.0
Инвесторы фонда Da Vinci Capital отправили Павлу Дурову уведомление о намерении подать иск (letter before claim) против TON Inc. и Telegram Inc. Они требуют возместить ущерб за неудавшийся проект. В случае отказа в компенсации, в течение двух недель инвесторы подадут судебный иск в Лондоне.

В конце февраля юристы фонда Da Vinci Capital отправили основателю Telegram Павлу Дурову, вице-президенту Telegram Илье Перекопскому и другим топ-менеджерам и юристам TON уведомление о намерении подать иск против TON Inc. и Telegram Inc., рассказал источник, близкий к фонду. В письме содержится требование компенсировать ущерб в размере около $100 млн за неудавшийся проект, отметил он. Эту информацию подтвердил собеседник, знакомый с несколькими инвесторами, участвующими в коллективном иске. Telegram получил такое письмо, подтвердили два источника, близкие к топ-менеджменту компании, однако сумма требований в нем — $20 млн. При этом Forbes не известно, является ли это письмо единственным.

Инвесторы отводят Telegram две недели на компенсацию ущерба и уведомляют о намерении обратиться в суд в случае отказа, отметил собеседник, близкий к фонду. По его словам, letter before claim — это письмо, составленное юристами, которое истец отправляет перед подачей иска в суд. Второй стороне дают последнее предупреждение, иногда это технический момент, письмо, как правило, не является сюрпризом, добавил собеседник. «Пока основное место для суда — это Лондон, потом подтянутся другие юрисдикции», — сказал он. Совладелец фонда, управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко отказался от комментариев. Илья Перекопский не ответил на вопрос Forbes.

Обычно на ответ должнику отводится две недели, потом кредитор получает право обратиться в суд с иском, поскольку формально он предпринял все возможные действия, направленные на досудебное взыскание задолженности, говорит управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. По его словам, в Великобритании такое письмо носит обязательный характер, а вот отвечать на него необязательно, если должник готов принять на себя риски.

В мае 2020 года Павел Дуров официально объявил о закрытии проекта блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram, в которые 171 инвестор по всему миру вложили $1,7 млрд. Среди инвесторов были миллиардеры Роман Абрамович и Юрий Мильнер, основатель Qiwi Сергей Солонин, бизнесмен Саид Гуцериев, сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили и другие.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar