Искусственный интеллект научился предсказывать загрязнение воздуха

27.03.2020
375
0
0.0
Ученые из Университета Лафборо в Великобритании разработали искусственный интеллект, который способен очень точно спрогнозировать уровень загрязнения воздуха на несколько дней вперед.

Система получает данные о текущем состоянии воздуха с датчиков, установленных в городах, а затем делает прогнозы касательно будущих уровней загрязнения. Но главное - она помогает ученым понять, какие факторы влияют на содержание в городском воздухе одного из самых опасных загрязнителей - частиц PM2.5.

Чем опасны частицы PM2.5

“Частицами PM2.5” называют фрагменты любого вещества размером от от 10 нм до 2,5 мкм. Речь может идти и о твердых материалах, и о капельках жидкости указанного размера. Частицы PM2.5 достаточно малы, чтобы находиться в воздухе во взвешенном состоянии. Такие фрагменты встречаются в природе повсеместно, но в городском воздухе их намного больше, чем где бы то ни было. Кроме того, состав PM2.5 в городе намного опаснее, чем на природе. В нем можно найти летучие кусочки сажи, асфальта, автомобильных покрышек, частицы минеральных солей, соединения тяжелых металлов и прочую гадость. Едкий смог, который периодически сгущается над мегаполисами, состоит именно из PM2.5.

Частицы опасны именно своим размером. Они могут проникать вглубь легких и попадать в кровоток, провоцируя различные проблемы со здоровьем, включая заболевания сердца, инсульты, рак легких, хронические болезни легких и респираторные инфекции. По оценкам некоммерческой научно-исследовательской организации Health Effects Institute в 2016 году по всему миру воздействие PM2.5 прямо или косвенно спровоцировало не менее 4,1 миллиона смертей.

Что дает прогноз загрязнения?

Искусственный интеллект, разработанный Университетом Лафборо, важен не столько для простых пользователей, сколько для правительственных и научных организаций. Разработка помогает ученым понять, какие факторы прямо или косвенно повышают уровень загрязнения воздуха. При анализе учитываются не только данные о работающих предприятиях, но и погодные, сезонные и экологические данные.

Исследователи планируют сделать искусственный интеллект основным регулятором в новой системе торговли эмиссионными квотами. Такая система будет работать более гибко и позволит избегать опасных совпадений. Если ИИ будет прогнозировать сильный смог, властям будет целесообразно временно ограничить работу предприятий, способных усугубить ситуацию. Это не решит всех проблем с загрязнением, но, возможно, поможет предотвратить глобальные катастрофы вроде “Великого смога” 1952 года в Лондоне.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar