Испанская полиция арестовала наркогруппировку, «имитировавшую нападение на них косаток» для содействия контрабанде в порты

11.02.2022
291
0
0.0
Испанская полиция сообщает, что ликвидировала группу наркоторговцев, которые имитировали повреждения лодки и даже нападения косаток, чтобы их отбуксировали в порты и контрабандой ввезли гашиш.

После погрузки наркотиков в каюту парусника на марокканском побережье, оказавшись в испанских водах, группа заявляла, что стала жертвой повреждения или несчастного случая, говорится в пресс-релизе полиции.

Затем береговая охрана буксировала лодки в порты Андалусии на юге Испании, где наркотики постепенно выгружались и хранились в тайнике в ожидании переправки за границу.

По словам полиции, одна из лодок, использовавшихся преступной группировкой, бросила якорь в порту Барбате, примерно в пятидесяти километрах от Кадиса, заявив, что "стала жертвой нападения косаток во время пересечения Гибралтарского пролива".

Расследование было начато летом 2021 года, когда в море было замечено "подозрительное движение" судна, на борту которого находилось несколько человек, известных своей судимостью за торговлю наркотиками.

В рамках расследования были арестованы два человека и изъято 172 килограмма наркотиков, а также более 63 000 евро.

В сентябре 2020 года Испания временно запретила плавание парусных судов на северо-западном побережье страны после нападения около 50 косаток.

Косатки, или киты-убийцы, могут весить до шести тонн и достигать почти 10 метров в длину - размером с автобус.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar