Испанские ультраправые забрали домен разработчика игр и распространяют под ним свои материалы

07.06.2023
231
0
0.0
На прошлой неделе на сайте IGN, который пишет об играх и игровой индустрии, появилась игра Ecumene Aztec. В ней игрок берет на себя роль ацтекского воина, ведущего партизанскую войну против испанских конкистадоров. В публикации разработчиком и издателем игры указали малоизвестную студию Giantscraft, в арсенале которой только этот один проект. Сразу после того Giantscraft подверглась преследованиям со стороны ультраправых организаций, которых источник называет "фашистами". Согласно информации, сайт, связанный с издательством, был похищен троллями, а затем превращен в страницу, пропагандирующую испанский империализм.

Поиск в интернете по запросу "Giantscraft" показывает только страницу в Instagram. На ней игра Ecumene Aztec не появляется, однако там можно найти ссылку на сайт giantscraft.com. Перейдя по этой ссылке, вы не увидите почти ничего: это минималистичная страница с изображением Бургундского зубчатого креста и цитатой, приписываемой Эрнану Кортесу – одному из конкистадоров, ответственному за уничтожение Теночтитлана и порабощение его жителей.

Бургундский крест – символ чествования испанской монархии и "крестового похода", который она совершила в своих бывших колониях. Его связывают с испанскими роялистами, ультраправыми американскими экстремистами и нацистами.

На странице также содержится ссылка на другую страницу в Instagram, наполненную разнообразными мемами в стиле 4chan, прославляющими испанский империализм. Судя по сообщению на этой странице, компания Giantscraft, "забыла продлить домен сайта" студии, чем и воспользовались тролли.

Издание The Verge связалось с компанией Giantscraft и ее пиарщиками. Представитель компании подтвердил, что они "с момента объявления подверглись нападениям со стороны ультраправых групп" и что домен был перехвачен вскоре после объявления Aztec. Журналисты также упоминают об "очевидных угрозах смерти" в адрес разработчиков.

Как теперь стало известно, компания не собиралась продолжать действие домена. В момент, когда он перешел к неизвестным ультраправым троллям, разработчик менял название и теперь запустил новый официальный сайт Ecumenegames.com.

Неясно, понесла ли компания какие-либо репутационные потери из-за этой ситуации. Маловероятно, что о ней слышали многие. Сама игра получила неоднозначные отзывы. Многие критикуют ее за стереотипное изображение ацтеков, часто идущее вопреки реальной истории.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar