Исследователи представили карту распределения питательных веществ сои в Китае

16.02.2023
194
0
0.0
Исследователи из Китайской академии сельскохозяйственных наук (CAAS) составили карту географического распределения питательных составов сои в Китае. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Исследователи считают, что научная работа, опубликованная в журнале Food Research International, предоставляет научные данные для руководства строительством баз по производству высококачественной сои в Китае.

По словам Хань Тяньфу, исследователя из Института растениеводства CAAS, соя, как одна из основных продовольственных культур, выращивается в обширном экологическом регионе Китая со значительными вариациями условий окружающей среды и разнообразным составом семян сои в разных регионах Китая.

"Однако географические модели распределения качества сои в Китае долгое время оставались неясными из-за отсутствия данных крупномасштабного отбора проб и многофакторного анализа фактического производства", – сказал Хан.

Чтобы прояснить пространственные закономерности состава семян сои, исследователи собрали 1792 образца сои с обширного диапазона посевных площадей в 29 регионах провинциального уровня в Китае за период с 2010 по 2017 год.

Путем количественного определения и анализа сырого масла, белка и 11 категорий функциональных компонентов образцов исследователи представили визуальную карту географического распределения различных питательных веществ в соевых бобах.

По словам Хана, с севера на юг по всему Китаю карта демонстрирует четкую тенденцию к увеличению содержания сырого белка и пищевых волокон и тенденцию к снижению содержания сырого масла, фосфолипидов, сапонинов и каротиноидов.

Кроме того, в центральном регионе были сосредоточены соевые бобы с высоким уровнем общего олигосахарида.

Основываясь на карте распределения питательных веществ, погодных условиях и системах выращивания, исследователи разделили районы выращивания сои в Китае на три региона и 10 субрегионов. Затем они предложили схему регионализации качества семян сои для управления производством высококачественной пищевой сои.

По словам Хана, северная часть северо-восточного региона Китая имеет уникальное преимущество в выращивании функциональных пищевых соевых бобов. И в этом регионе целесообразно сосредоточиться на производстве пищевого соевого сырья, такого как соевое молоко, тофу и ростки фасоли.

Между тем, центральная и южная части северо-восточного региона являются подходящими районами для выращивания высокомасличных и высокоурожайных соевых бобов. И здесь  целесообразно создать район концентрированного производства высокомасличных соевых бобов, чтобы повысить самообеспеченность Китая соевыми бобами для получения масла.

"Что касается южной части региона Хуан-Хуай-Хай, то там соевые бобы имеют высокое содержание белка, и этот район может быть использован в качестве сырьевой базы для переработки белка", – добавил исследователь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar