Японские исследователи создали невидимый гибкий сенсор

04.01.2021
313
0
0.0
Одной из перспективных технологий будущего считается прозрачная электроника: по мнению учёных, она позволит производить высокотехнологичные сенсоры для многих отраслей — от медицины до сельского хозяйства. Первые шаги в этом направлении уже сделали учёные из Японии, создавшие практически невидимый сенсор.

Первый прототип оригинального датчика был произведён с использованием технологии 3D-печати высокого разрешения. Исследователи создали узорчатую поверхность полимера, и при помощи стеклянного стержня протянули серебряную нанопроволоку по рисунку, добившись ровной укладки получившихся электродов.

С помощью датчика учёные осуществили мониторинг электрического потенциала листьев бразильских водорослей. Как выяснилось, прозрачный гибкий сенсор с коэффициентом прозрачности 90% позволяет вести постоянное наблюдение, не причиняя вреда поверхности листа.

В дальнейшем планируется усовершенствование технологии посредством внедрения графеновых элементов, благодаря чему такие датчики можно будет использовать и в более «тяжёлых» условиях — например, в строительстве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar