Японские ученые запустили естественную регенерацию волос

05.07.2021
189
0
0.0
Полученные результаты сделают терапию по восстановлению потерянных волос реальностью уже в ближайшем будущем, уверены авторы.

Команда из Исследовательского института Riken достигла значимого результата — ученые научились запускать непрерывный цикл регенерации волос, пишет EurekAlert.

В настоящее время результаты получены в лабораторных экспериментах, однако уже в ближайшее время технологию начнут тестировать на людях.

Авторы исследования говорят, что смогли изобрести так называемый особый "рецепт для роста волос", а сам "чудесный элексир" состоит из пяти ингредиентов. Чтобы получить его оптимальный состав, ученые протестировали 220 различных комбинаций и обнаружили, что сочетание одного типа коллагена с определенной средой приводит к наиболее быстрой скорости роста волос за короткий период времени.

Во время испытаний ученые культивировали волосяные фолликулы из клеток шерсти и усов мышей и тестировали на них два подхода: полный рецепт или комбинацию без одного компонента.

В первом случае 81% волосяных фолликулов прошли как минимум три цикла роста волос, то есть вырастали впервые, естественным образом выпадали и отрастали снова. И так три раза или больше. В среде без одного компонента волосы вырастали из 79% фолликулов, но прошли только однократный цикл, - говорится в описании эксперимента.

В настоящее время команда ищет партнеров для запуска клинических испытаний на людях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar