Как правильно выбрать плитку для кухни в 2020

22.01.2020
480
0
0.0
Плитка спустя несколько сезонов остается основным атрибутом кухни — причина кроется не только в практичности такой отделки, но и ее способности преображать любой интерьер. При выборе изделий внимание стоит обращать на эксплуатационные характеристики, не забывая и о дизайне, ведь именно он станет визуальным акцентом помещения.

Не знаете где выбрать и купить кухонную плитку? Рекомендуем проверенный интернет-магазин Керамис - доступные цены и гарантия качества на плитку для кухни от известных брендов. Про условия доставки, оптовые заказы и проводимые акции можно узнать по телефону 0 (800) 30-44-40 - бесплатно по Украине со стационарных и мобильных

Практические советы при выборе плитки

Плитка для кухни должна выдерживать высокие нагрузки — если проигнорировать этот момент, вскоре керамика покроется трещинами и сколами, потеряет свой первоначальный внешний вид. Основная информация всегда указывается на упаковке в виде пиктограмм:
  • Класс износостойкости. Оптимальным вариантом станет кафель, который соответствует 3-5 классу (международная шкала PEI) или 5 классу (ГОСТ). Такие изделия гарантированно показывают хорошую устойчивость к износу, способны выдерживать точечные удары, что актуально для условий кухни.
  • Скольжение. Сопротивление скольжению — залог безопасности плитки, оптимальным коэффициентом трения будет показатель 0,75.
  • Устойчивость к химической среде. Бытовая химия в значительной мере упрощает уборку, однако может стать причиной потери привлекательности плитки. Чтобы этого не случилось, выбирайте кафель класса А или АА — это гарантирует его долговечность.
  • Устойчивость к выгоранию. Для кухонь, куда в течение дня попадают солнечные лучи, актуальным остается вопрос устойчивости к воздействию ультрафиолета. Это фактор часто приводит к потускнению плитки со временем, поэтому лучше остановиться на керамике, которой не страшно солнце.
  • Коэффициент водопоглощения. Для кухонь оптимальной считается низкопористая или глазурованная плитка — она практически не впитывает влагу или вообще не накапливает ее.
Что касается размеров плитки, то здесь все зависит от площади кухни. Для просторных помещений подойдет керамика внушительного формата — это сокращает время укладки и смотрится очень выигрышно. Для небольших кухонь актуальными остаются плиточные модули небольшого размера (20х20, 10х10 или 25х25), которые прекрасно вписываются в параметры ограниченной площади, гарантируют минимум подрезки и отходов.

Рекомендуемые коллекции плитки

Декорирование кухонного пространства керамикой — дело не из легких, однако существует несколько проверенных эстетически привлекательных вариантов, которые подойдут для большинства современных интерьеров.

Paradyz Tamoe

Несколько цветовых решений, разные форматы и виды поверхности открывают широкие возможности для экспериментов. В коллекции представлены стеклянные вставки с рисунками кофе, выпечки и напитков, за счет которых создание уникальных поверхностей превращается в увлекательный процесс.
Как правильно выбрать плитку для кухни в 2020

Roca Tweed

Минимализм в сдержанно-серой цветовой гамме — идеальное решение для функционального интерьера, не перегруженного деталями.
Как правильно выбрать плитку для кухни в 2020

Opoczno Fresh Fruits

Яркий декор для кухни в сочных оттенках будто дышит летом — так и чувствует аромат груш, яблок, цитрусовых и винограда. Фоном для композиций служит белая плитка, которая визуально расширяет пространство кухни.
Как правильно выбрать плитку для кухни в 2020

Интеркерама Brick

Стиль лофт традиционно остается одним из самых востребованных при оформлении интерьеров, и эта коллекция идеально впишется в его концепцию. Оттенки «под кирпич», сероватые и молочные цвета можно сочетать между собой, создавая неповторимые полотна.
Как правильно выбрать плитку для кухни в 2020

Pamesa Sabin

Настоящая ода геометрии, воплощенная в приглушенных оттенках терракота, шоколада и пастели. Такая плитка поможет в акцентировании функциональных зон, но может использоваться и в качестве основного фона.

Вариации кухонной плитки разнообразны, как и сама стилистика помещения. Создавайте атмосферу, в которой будете чувствовать себя комфортно.

По материалам интернет-магазина плитки Керамис
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:кухня, плитка



Комментарии (0)
avatar