Как улучшить скорость домашнего Wi-Fi – быстрые советы для домашней сети

03.04.2023
236
0
0.0

Можно ли представить нашу жизнь без Интернета? Сегодня это сделать трудно, ведь любая область нашей жизни тесно связана с сетью. Именно поэтому низкая скорость соединения или перебои сигнала могут сильно раздражать. Если ваш Wi-Fi в доме или квартире замедлился, вы можете попытаться устранить проблемы с сетью и даже расширить зону покрытия сигнала, мы расскажем, как.

Базовые рекомендации

Вот несколько основных советов, с которых мы рекомендуем начать, если в вашем доме наблюдаются сложности в работе сети.

Первый совет – проверьте проводное интернет-соединение, прежде чем обвинять Wi-Fi. Подключите компьютер к роутеру с помощью кабеля Ethernet и запустите тест скорости, чтобы определить, работает ли интернет в вашем доме должным образом. Если результат теста совпадает со скоростью, указанной в вашем счете за интернет, но он все равно кажется медленным, возможно, пора обновить тарифный план.

Если же скорость не соответствует тарифному плану при соединении на прямую через кабель – следует позвонить оператору и оставить заявку на проверку исправности работы оборудования, обеспечивающего соединение с вашим домом.

Второй совет – регулярно обновляйте прошивку вашего роутера. Производители постоянно усовершенствуют программное обеспечение, чтобы повысить скорость. У большинства современных маршрутизаторов процесс обновления встроен прямо в интерфейс администрирования, но для старых моделей вам нужно будет посетить веб-сайт изготовителя, чтобы загрузить файл прошивки.

Может оказаться и то, что ваш роутер устарел или просто не рассчитан на такое количество одновременно подключенных устройств, поэтому это может влиять

Третий совет – оптимально разместите маршрутизатор в доме. Разместите роутер в центре дома, на открытом воздухе, подальше от стен и помех, а также тяжелых бытовых приборов или электроники, которые могут повлиять на производительность. Наружные антенны должны быть ориентированы вертикально, а само устройство лучше закрепить на стене вверху.

Быстрые советы по улучшению скорости интернета

Перезагрузите маршрутизатор : Иногда для восстановления сигнала Wi-Fi достаточно простой перезагрузки. Отключите маршрутизатор от источника питания примерно на 30 секунд, а затем подключите его снова. Это должно перезагрузить устройство и улучшить уровень сигнала.

Замените антенну маршрутизатора : Большинство роутеров поставляется с антенной, которую можно заменить на модель с более высоким коэффициентом усиления. Эта антенна может повысить уровень сигнала и расширить зону покрытия Wi-Fi.

Используйте ретранслятор Wi-Fi : Если сигнал Wi-Fi не достигает всех частей вашего дома, вы можете использовать ретранслятор Wi-Fi для усиления сигнала. Такое устройство принимает сигнал от роутера и ретранслирует его, расширяя зону покрытия.

Измените канал Wi-Fi : Ваш роутер может конкурировать с другими аналогичными устройствами в доме, особенно если это многоквартирный дом. Вы можете воспользоваться программой-анализатором Wi-Fi, чтобы увидеть, какие каналы менее перегружены, и переключиться на один из них, чтобы улучшить уровень сигнала.

Включите качество обслуживания (QoS) : Если к вашей сети Wi-Fi подключено несколько устройств, вы можете включить функцию QoS, чтобы предоставить приоритет определенным устройствам и приложениям над другими. Это поможет гарантировать, что критические приложения, такие как потоковое видео или онлайн игры, получат необходимую пропускную способность.

Используйте проводное соединение : Если требуется быстрое и стабильное соединение для определенного устройства (телевизора, приставки или компьютера), подумайте об использовании проводного соединения вместо Wi-Fi. Кабели Ethernet могут обеспечить более надежное и быстрое подключение, чем Wi-Fi.

Обратитесь к интернет-провайдеру : Если вы попробовали все эти советы, но все равно чувствуете низкий уровень сигнала Wi-Fi, возможно, пора обратиться к вашему интернет-провайдеру (ISP). Возможно, он сможет диагностировать и исправить любые проблемы с вашим интернет-соединением, влияющим на сигнал Wi-Fi.

Следуя этим советам, вы сможете оптимизировать свою сеть Wi-Fi для лучшего покрытия, более быстрой скорости и более надежного соединения. Это поможет вам настроить собственную домашнюю сеть так, как вам нужно, чтобы ничто не препятствовало вашей работе или развлечениям.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar