Католическая церковь Испании извинилась перед жертвами сексуального насилия

02.11.2023
503
0
0.0

В Испании более 200 тысяч детей в течение 90 лет подверглись сексуальному насилию со стороны духовенства.

Католическая церковь Испании принесла извинения жертвам сексуального насилия, совершенного духовенством. Однако выразила сомнение в масштабах преступлений. Об этом в среду, 1 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Конференции епископов Испании.
 
В частности, испанское духовенство после внеочередного заседания выразило "боль за ущерб, причиненный некоторым членам церкви сексуальным насилием, и повторило свою просьбу к жертвам о прощении".
 
В то же время представители церкви выразили сомнения в точности результатов исследования комиссии, заявив, что предварительные расследования указывали на меньшее количество жертв.
 
Заявление церкви стало реакцией на данные, обнародованные независимой комиссией относительно случаев сексуального насилия. Речь идет о более 200 000 человек, которые в детском возрасте начиная с 1940 года подверглись домагательствам со стороны духовенства. В опросе приняло участие более 8 тысяч взрослых.
 
Внутреннее церковное расследование, обнародованное в июне 2023 года, выявило 728 вероятных насильников и 927 их жертв с 1940-х годов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar