Хеллоуин 2022: история и традиции самого жуткого праздника

28.10.2022
288
0
0.0
Хеллоуин – древний мистический праздник, который отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. Он зародился в Западной Европе, однако в последние годы приобрел популярность и в Украине.

Несмотря на запрет церкви, на Хэллоуин взрослые и дети массово переодеваются в жуткие костюмы и пугают друг друга, выпрашивая сладости. Подробнее о празднике читайте в материале OBOZREVATEL.

Хеллоуин – древний мистический праздник

Считается, что Хеллоуин появился благодаря древним кельтам – племен индоевропейского происхождения, которые населяли Западную и Центральную Европу на рубеже эпох. В ночь с 31 октября на 1 ноября они праздновали начало года и новой жизни, чествуя языческого "бога смерти" Самхаина.

Желая искоренить языческий обычай, католическая церковь установила на 1 ноября День Всех Святых. Благодаря ему появилось название Halloween (сокращение от All-Hallows-Even – "Вечер всех святых").

А первые дни ноября стали днями поминовения умерших. Все это наложило отпечаток на современные традиции Хэллоуина.

 
Как отмечают Хэллоуин – традиции

Сегодня Хеллоуин ассоциируется с вечеринками и конкурсами жутких костюмов, вырезанными тыквами ("фонарями Джека"), выпечкой в форме монстров и прочими устрашающими атрибутами.

Дети на Хеллоуин по традиции обходят дома и просят у хозяев сладости фразой "Конфеты или смерть!".

Считается, что Хеллоуин появился благодаря древним кельтам

Что нельзя делать на Хэллоуин

Согласно приметам, на Хэллоуин ни в коем случае нельзя отказывать в помощи, убивать пауков, держать черного кота или кошку в доме, оставлять сушиться белье на веревке, открывать двери и окна.

Если на крышу дома села сова, ее нужно сразу же прогнать, чтобы избежать неприятностей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar