Китай снова призывает Японию отменить решение о сбросе ядерных сточных вод

03.06.2021
308
0
0.0
Китай еще раз призывает Японию отменить свое решение о сбросе загрязненной воды с АЭС Фукусима в океан, заявил в четверг официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

Он сделал это заявление на ежедневном брифинге для прессы, когда его попросили прокомментировать недавние сообщения об утечке сточных вод на АЭС Фукусима и новые протесты экологической группы в Южной Корее против плана сброса.

Владелец станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) обнаружил утечку ядерных отходов из резервуара для хранения на АЭС Фукусима-дайити, причем концентрация радиоактивных веществ в отходах в 76 раз превышает нормативное значение, японские СМИ сообщил во вторник.

В ответ Ван сказал, что он заметил несколько сообщений об утечках сточных вод на заводе в Фукусиме, и там неоднократно обнаруживались морепродукты с уровнями радиации, превышающими нормы.

«С одной стороны, такие отчеты показывают, что меры по удалению ядерных отходов, принятые TEPCO и правительством Японии, являются неадекватными и имеют много лазеек. С другой стороны, они полностью демонстрируют, что очистка загрязненной воды очень сложна и имеет далеко идущие последствия, которые требуют активного, осторожного и ответственного отношения", - сказал Ван.

Япония в одностороннем порядке решила сбросить ядерные сточные воды Фукусимы в море до исчерпания всех безопасных способов утилизации, без полного раскрытия соответствующей информации и консультаций с соседними странами и международным сообществом, что является «крайне безответственным, эгоистичным и опрометчивым действием», - сказал Ван.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:решение, вод, призывает, Китай, Ядерных, сточных, снова, отменить, Японию, сбросе



Комментарии (0)
avatar
Читайте также