Китай создает кибероружие для захвата чужих спутников

26.04.2023
811
0
0.0
Рассмотренный журналистами документ с грифом ЦРУ датирован 2023 годом и был частью той же утечки, из-за которой в середине апреля в США было арестовано 21-летнего военнослужащего разведподразделения ВВС США Джека Тейшейра.

Интересно США отправляют в Украину кибервойска

Что известно

Как пишет источник, кибероружие Китая превосходит все, что Россия использует в ходе войны против Украины. Подобные атаки впервые были разработаны и испытаны еще в 1980-х годах, с их помощью, например, пытаются заглушить сигналы между низкоорбитальными спутниками SpaceX и их наземными терминалами, передавая сигналы на аналогичных частотах.

Согласно документу, подход Китая направлен на имитацию сигналов, получаемых спутниками от своих операторов, позволяя либо полностью перехватить управление, либо спровоцировать сбой в критический момент.

По мнению американских спецслужб, китайская сторона будет стремиться лишить спутники, которые, как правило, работают в виде взаимосвязанных кластеров, возможности общаться друг с другом, передавать сигналы и приказы системам вооружения или отправлять своим операторам визуальные и перехваченные данные.

В секретном отчете американской разведки говорится, что такое кибероружие позволит Китаю "захватить контроль над спутниками, что сделает их неэффективными для поддержки систем связи, вооружения или разведки, наблюдения и рекогносцировки". Сами же США никогда не раскрывали, есть ли у них подобные возможности.

Пекин активно использует свои возможности, стремясь реализовать "космическую мечту" и стать передовым государством в космосе к 2045 году. Китайские военные уже развернули 347 спутников, в том числе 35 запущенных за последние полгода, с целью мониторинга, отслеживания, таргетинга и атак на силы США в любом будущем конфликте.

https://24tv.ua/tech/ru/kitaj-rabotaet-nad-novym-sputnikovym-oruzhiem-tehno_n2301727
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar