Китай запускает схему торговли углеродом для достижения климатических целей

01.02.2021
227
0
0.0
Китай официально представил долгожданную схему торговли выбросами (ETS) в понедельник в рамках своих усилий по выполнению обязательства по обеспечению углеродной нейтральности к 2060 году.

Схема будет охватывать 2267 электростанций, на долю которых в прошлом году пришлось почти 40 процентов годовых выбросов углекислого газа в стране. На более позднем этапе предприятиям определенного сектора, выбрасывающим минимум 24 000 тонн углеродного эквивалента, будет разрешено выйти на рынок торговли углеродными квотами.

«Впервые ответственность за контроль выбросов парниковых газов на национальном уровне возложена на предприятие», - говорится в заявлении Министерства экологии и окружающей среды (MEE).

Ли Гао, глава отдела изменения климата в MEE, назвал эту инициативу важной отправной точкой для достижения целей по выбросам углекислого газа и концепции углеродной нейтральности. Китай уже объявил, что достигнет пика выбросов к 2030 году и достигнет цели углеродной нейтральности к 2060 году. 

В декабре министерство опубликовало план по установлению и распределению квот на торговлю выбросами углерода на 2019-2020 годы для энергоблоков.

«Принимая во внимание амбициозные климатические цели, объявленные президентом Си Цзиньпином в сентябре, официальное внедрение национального регулирования ETS предполагает, что 2021 год станет годом, когда углеродный рынок Китая, наконец, достигнет совершеннолетия», - сказал Хью Слейтер, ведущий специалист по климату ICF, рассказал CGTN.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar