Китайские специалисты завершили реинтродукции исчезающего вида орхидеи

13.12.2022
231
0
0.0
Исследователи успешно завершили первую реинтродукцию holcoglossum omeiense, исчезающего вида орхидей на горе Эмэй в провинции Сычуань на юго-западе Китая, сообщает бюро управления живописными местами Эмэй. Об этом заявило Информационное агентство Синьхуа.
В общей сложности 1 тыс holcoglossum omeiense были повторно введены в дикую природу исследователями провинциального института наук о природных ресурсах после многолетних исследований, проводимых с 2017 года.

Учитывая большие трудности естественного воспроизводства орхидеи, находящейся под угрозой исчезновения, исследовательская группа сначала провела крупномасштабное искусственное размножение в лаборатории, а затем пересадила выведенное в неволе растение в дикую природу.

По словам Гу Хайяня, участника исследования, будет проведен долгосрочный мониторинг растения, и в апреле 2023 года будет предпринят следующий раунд работ по реинтродукции.

С цилиндрическими листьями и белыми продолговатыми лепестками holcoglossum omeiense называют "пандой царства растений", поскольку его популяция в дикой природе составляет менее 300 особей. Впервые этот вид был обнаружен в 1963 году на горе Эмей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar