Китайские ученые обнаружили источник воды на Луне

25.02.2022
731
0
0.0
Китайская исследовательская группа обнаружила, что метеорит упал на Луну около миллиона лет назад благодаря данным, отправленным зондом "Чанъэ-4". Об этом сообщает Китайская академия наук (CAS), на которую ссылается Информационное агентство Синьхуа.

"Считается, что событие столкновения связано с углеродистыми хондритами, богатым водой классом астероидов", – заявил сотрудник Национального центра космических наук (NSSC) при CAS Лю Яна, являющийся автором соответствующего исследования.


По словам Лю, как только углеродистый хондрит попадет на Луну, часть воды, которую он несет с собой, может остаться на Луне. Предыдущее исследование показало, что воздействие является одним из основных факторов, влияющих на воду на Луне, наряду с извержениями вулканов и солнечным ветром.

Исследовательская группа подсчитала, что столкновение произошло в течение миллиона лет, что является коротким периодом по сравнению с геологической шкалой времени Луны с момента ее образования, что означает, что воздействие эквивалентно тому, что произошло всего несколько минут назад при жизни человека.

Таким образом, они пришли к выводу, что воздействие углеродистых хондритов все еще обеспечивает Луну водой. Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar