Китайские ученые создали искусственную древесину

23.12.2018
549
0
0.0
Но его стоимость, вред для экологии из-за вырубки лесов и высокий риск возгорания перевешивают необходимость его использования.

Группой китайских исследователей было принято решение исправить проблему и ученые создали материал "снтетичне" дерево. Внешне и на микроскопическом уровне он напоминает волокна настоящего дерева.

Имеет и подобные свойства: прочность, способность удерживать тепло и так далее, однако плюс ко всему оно устойчиво к воздействию высоких температур, а также кислот. По информации издания Science Advances, за разработку отвечает группа сотрудников Хэфэйской национальной лаборатории физических наук.

Основной материал - синтетический полимер, который кристаллизуется на полимерной матрицы, связываясь с другими компонентами, образуя структуру, подобную древесине. Экспертами применялись резольный и меламинформальдегидна смолы, а также смесь ароматических веществ, из которых на 30% состоит древесина лиственных и хвойных пород. При этом заменяя вспомогательные компоненты можно менять цвет и другие свойства готового материала. Для создания "синтетического" дерева ученые поместили смолы в водный раствор, хитозан и уксусную кислоту.

После этого все перенесли в медный сосуд с жидким азотом, что позволило веществам построить матрицу из продолговатых каналов. Впоследствии провели вакуумную сушку и дали материала затвердеть при температуре 200 градусов по Цельсию. Материал, получили показал невероятную стойкость к воздействию огня, едких кислот, а также к сжатию в 45 МПа.

Кстати, вода не разрушает структуру нового материала, а лишь немного снижает его механические характеристики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:создали, древесину, китайские, ученые, искусственную



Комментарии (0)
avatar
Читайте также