Китайские ученые завершили эксперименты в космосе с рисом и жизненным циклом арабидопсиса

19.12.2022
227
0
0.0
Экспериментальная установка с образцами сеянцев арабидопсиса, которые использовались в китайском лабораторном модуле Wentian в Центре молекулярных наук о растениях при Китайской академии наук в Шанхае. Фото: Синьхуа/Чжан Цзяньсун.

Китайские ученые завершили эксперименты по выращиванию риса и арабидопсиса в течение жизненного цикла на китайской космической станции и успешно получили их семена, сообщила Китайская академия наук (CAS). Об этом заявило Информационное агентство Синьхуа.
После посадки возвращаемой капсулы космического корабля "Шэньчжоу-14" на посадочной площадке Дунфэн семена риса и арабидопсиса, прошедшие 120-дневный жизненный цикл, были доставлены в систему космического применения китайской пилотируемой космической программы вместе с другими образцами.

Согласно веб-сайту CAS, ранее ученым всего мира удавалось получить в космосе семена лишь нескольких культур, таких как арабидопсис, рапс, пшеница и горох, за исключением еще одной  основной продовольственной культуры – риса.

Китайская исследовательская группа впервые в мире завершила эксперимент по выращиванию риса на протяжении всего его жизненного цикла. CAS также систематически изучала влияние микрогравитации на цветение в космосе на модельном растении арабидопсис.

Эксперименты, проведенные Центром передового опыта в области молекулярных наук о растениях при CAS, проводились с 29 июля по 25 ноября.

В течение этого периода астронавты собрали образцы риса на стадии прорастания 21 сентября, образцы арабидопсиса на стадии цветения 12 октября и оба образца на стадии зрелости семян 25 ноября. Затем образцы хранились в криогенном накопительном устройстве.

По данным CAS, образцы будут переданы в лабораторию в Шанхае для дальнейшего научного тестирования и анализа.

Анализируя изображения, полученные из космоса, ученые обнаружили влияние космической микрогравитации на различные агротехнические характеристики риса, включая высоту растения, скорость роста, регуляцию воды, реакцию на свет и т. д.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar