Климат Антарктиды станет как в Гренландии

21.11.2018
532
0
0.0
Сейчас талая вода уже на поверхности внутреннего льда Антарктиды, сообщает Depo.ua со ссылкой на Science Daily .

Такое расположение озер талой воды приводит к поверхностному плавления и разрушения шельфовых ледников. Модели предполагают, что к концу этого века ситуация станет еще серьезнее и климат Антарктиды станет более теплым и влажным. Такая ситуация напоминает гораздо более влажный климат Гренландии.

"Мы получили некоторое представление о Гренландыю, где сегодня проходит гораздо больше поверхностное плавления, и в настоящее время идет целый ряд различных процессов. Например, если на земном льду Антарктиды является достаточно поверхностное плавление, часть этой воды может растопить ледяной покров и влиять на поток льда в океан, как это уже происходит на большей части Гренландского ледового щита ", - рассказала соавтор исследования Алисон Банвелл из университета Колорадо.


В своей статье Алисон Банвелл и ее коллеги из Обсерватории Земли Ламонт-Доэрти из Колумбийского университета и Университета Роуэн обнаружили ключевые пробелы в понимании учеными Антарктики. Они обсуждают необходимость дополнительных исследований, например, того, как снег на континенте превращается в лед; может таяния льда на поверхности в конечном итоге достичь основания ледяного покрова; как проходит распространение поверхностных и подповерхностных озер на шельфовых ледниках.

Понимание и способность прогнозировать возникновение таких процессов имеет решающее значение для ученых, которые хотят понять глобальный рост уровня моря и риски для прибрежных жителей во всем мире. В конечном счете, понимание будущего Антарктики, включая потенциальное повышение уровня моря, требует признания того, что континент меняется.

"И это требует усиления многодисциплинарного и международных усилий. Сегодня нам нужны наблюдения от полевых команд на местах, с самолетов и спутников, и крайне важно, чтобы ледяные щиты и климатические модели могли представлять разные процессы, влияющие на таяние льда, гидрологии и динамику Антарктического ледяного покрова ", - подчеркнула Алисон Банвелл.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:станет, как, климат, Антарктиды, Гренландии



Комментарии (0)
avatar
Читайте также