Конгресс США достиг соглашения о предотвращении дефолта по долгу

08.12.2021
197
0
0.0
Во вторник сенаторы США заключили сделку о создании единовременного закона, позволяющего демократам отменить полномочия страны на заемные средства и предотвратить катастрофический кредитный дефолт, не требуя голосов от оппозиционных республиканцев. 

Палата представителей одобрила это решение на вечернем голосовании, и ожидается, что оно будет одобрено Сенатом в ближайшие дни, что позволит законодателям предотвратить кризис простым большинством в 51 голос в верхней палате. 

Центр двухпартийной политики заявил на прошлой неделе, что ожидает, что США больше не смогут выполнять свои обязательства по выплате долга в период с 21 декабря по 28 января. Министр финансов США Джанет Йеллен назначила крайний срок еще раньше - в следующую среду. 

«Никто не хочет видеть дефолт США по своим долгам. Как предупредила госсекретарь Йеллен, дефолт может уничтожить все, что мы сделали, чтобы оправиться от кризиса COVID-19», - заявил в зале заседаний лидер большинства в Сенате Демократической партии Чак Шумер. 

Соединенные Штаты тратят больше денег, чем собирают за счет налогообложения, поэтому они занимают деньги путем выпуска государственных облигаций, которые считаются одними из самых надежных инвестиций в мире. 

Около 80 лет назад законодатели ввели ограничение на размер начисления федерального долга. 

Потолок поднимался десятки раз, чтобы позволить правительству выполнять свои обязательства по расходам - ​​обычно без драматизма и при поддержке обеих сторон - и составляет около 29 триллионов долларов. 

Демократические лидеры потратили недели, подчеркивая хаос, который вызвал бы дефолт, в том числе потерю примерно 6 миллионов рабочих мест и 15 триллионов долларов семейного богатства, а также рост затрат на ипотеку и другие займы. 

Но республиканцы в обеих палатах Конгресса изначально возражали против того, чтобы на этот раз помочь поднять лимит, заявив, что они отказались поддержать «безрассудные» планы президента Джо Байдена по налогообложению и расходам. 

На самом деле обе стороны считают повышение предела заимствования политически токсичным, и республиканцы надеются использовать эту проблему в качестве оружия в промежуточной избирательной кампании 2022 года.

В соответствии со сложным, многоэтапным компромиссом, предложенным во вторник, республиканцы могут по существу оставаться в стороне, предлагая помощь в создании нового закона, но не предлагая голосов для увеличения лимита.  

Конгрессу придется указать точную сумму нового лимита заимствования в долларах - вероятно, более 30 триллионов долларов.  

После того, как Сенат вслед за палатой одобрил новый процесс, обе палаты должны принять решение о продлении простым большинством голосов досрочно. 

Важно отметить, что Митч МакКоннелл, лидер республиканцев в Сенате, поддерживает этот процесс. 

«Я думаю, что предотвращение дефолта отвечает интересам страны», - сказал он репортерам, когда его спросили о запутанном подходе.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar