Королеву Дании Маргрете ждет серьезная операция на спине

09.02.2023
297
0
0.0
82-летняя королева Дании Маргрете II, чье полувековое правление делает ее старейшим монархом Европы, перенесет операцию на спине, сообщила в среду королевская семья, пишет УНН со ссылкой на АР.

После операции королева пройдет «длительный процесс реабилитации», говорится в заявлении королевской семьи.

«В течение длительного периода у ее величества были проблемы со спиной, и в последнее время ситуация ухудшилась», - говорится в сообщении.


Маргрете решила пройти «серьезную операцию на спине» 22 февраля после консультации с врачами, заявили во дворце, добавив, что несколько официальных мероприятий будут либо отложены, либо отменены, либо их примут на себя другие члены королевской семьи.

Старший сын монарха Дании, наследник престола принц Фредерик и его жена, наследная принцесса Мэри, вероятно, заменят королеву, а также младший сын Маргрете, принц Йоахим и его супруга принцесса Мария, а также сестра королевы, принцесса Бенедикта.

За последние несколько дней Маргрет отменила мероприятия, в том числе открытие выставки в Копенгагене.

Конституция Дании не наделяет Маргрете политической властью и ее обязанности носят церемониальный характер. Она была провозглашена королевой 15 января 1972 г., на следующий день после того, как ее отец, король Фредерик IX, умер после непродолжительной болезни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar