Квартальная прибыль Samsung достигнет 14-летнего минимума на фоне переизбытка чипов

05.04.2023
296
0
0.0
Ожидается, что прибыль Samsung Electronics в первом квартале упадет на 92% до самого низкого уровня за последние 14 лет, поскольку избыток чипов ухудшается, а покупатели замедляют закупки на фоне глобального экономического спада.

Об этом пишет Reuters.

Ожидается, что запуск нового флагманского смартфона поддержал прибыли подразделения мобильной связи, но подразделение по производству микросхем, вероятно, сообщит о квартальных убытках в размере более 3 триллионов вон ($2,3 млрд), поскольку цены на микросхемы памяти упали, а стоимость запасов снизилась, говорят аналитики.

Ожидается, что компания объявит предварительные результаты первого квартала в пятницу, а полные результаты - позже в этом месяце.

Операционная прибыль, вероятно, упала до 1,08 триллиона вон в квартале, закончившемся 31 марта, согласно оценке Refinitiv SmartEstimate от 27 аналитиков.

Сообщается, что это самый низкий показатель после прибыли в 590 млрд вон в первом квартале 2009 года и по сравнению с операционной прибылью в 14,12 трлн вон в прошлом году.

По данным TrendForce, цены на микросхемы памяти DRAM, которые широко используются в смартфонах, ПК и серверах, упали примерно на 20% в течение квартала, в то время как цены на микросхемы флэш-памяти NAND, используемые для хранения данных, снизились примерно на 10-15%.

Клиенты, включая операторов центров обработки данных, производителей смартфонов и персональных компьютеров, воздерживаются от покупки новых чипов и вместо этого тратят запасы, поскольку потребительский спрос на технические устройства остается вялым из-за роста инфляции.

Покупатели чипов также остаются консервативными в отношении новых инвестиций, поскольку процентные ставки стремительно растут.

Так, конкуренты Samsung - Micron Technology и SK Hynix - сократили инвестиционные планы, ожидая, что спад производства чипов продлится как минимум до второй половины 2023 года.

Samsung, напротив, пока не изменила своих инвестиционных планов. Аналитики говорят, что технологический гигант использует возможность увеличить свою рыночную долю над конкурентами, чтобы воспользоваться возможным восстановлением спроса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar