Легендарного Троянского коня откопали археологи в Турции

15.08.2021
336
0
0.0
В Турции обнаружили, вероятно, остатки знаменитого Троянского коня. Во всяком случае, так считают местные археологи, передают зарубежные СМИ.

Во время раскопок на месте легендарного города Троя на холмах Гиссарлыка, было обнаружено большое деревянное строение. Предполагают, что это могут быть остатки Троянского коня – хитрого приспособления, с помощью которого древние греки смогли проникнуть внутрь осажденной Трои.

Археологам удалось обнаружить десятки еловых досок и балок длиной до 15 метров (49 футов), собранные в конструкцию странной формы.

По словам профессоров Бостонского университета Кристин Моррис и Криса Уилсона, «все тесты по углеродному датированию и другие анализы позволяют предположить, что деревянные части и другие артефакты датируются XII или XI веками до нашей эры».

Моррис и Уилсон допускают, что это сооружение связано с описанным в древнем эпосе конем. Они утверждают, тесты только подтверждают их теорию.

«Это соответствует датам, указанным для Троянской войны многими древними историками, такими как Эратосфен или Прокл. Конструкция также соответствует описанию, которое встречается во многих источниках. Не хочу показаться слишком самоуверенным, но я почти уверен, что мы нашли настоящий артефакт!», - считают ученые.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar