Люди больше всего толстеют в новогодние праздники – врач

28.12.2020
270
0
0.0
Люди чаще всего и в большем объеме набирают лишний вес именно во время новогодних праздников.

Об этом в Сети пишет врач Андрей Беловешкин.

По его словам, проблема праздничного набора веса (Holiday‐Associated Weight Gain) в том, что он не ограничивается праздниками. Многолетние наблюдения показывают, что именно новогоднее увеличение веса составляет 60-70% от ежегодного увеличения веса.

В среднем набор веса составляет 0,37 кг, но этот вес не исчезает вовсе, переход на обычный режим питания не приводит к его потере. У молодежи вес не растет, но увеличивается доля жира.

Почему именно новогодние праздники так опасны для долгосрочного тренда веса? Это не один день, а 7-12 дней подряд, когда накладываются встречи с друзьями, вечеринки на работе, встречи с родственниками, новый год, рождество одно или два, старый новый год и все это в сочетании с гиподинамией и спешкой все успеть. Часто происходит двух или даже трехкратное увеличение калоража в течении нескольких дней.

Если однократное переедание не представляет собой угрозы, то длительное способно серьезно нарушить работу нашего «липостата», сместить жировую точку (fat point) разными механизмами, включающими нарушение работы гормонов голода.

Многие из вас знают о таком явлении, которое ненаучно называется «разожраться»: это когда много жирной, сладкой еды несколько раз подряд приводят к тому, что появляется более голод между приемами пищи», – отмечает врач.

А.Беловешкин пояснил: часто такой способ праздновать усвоен нами рефлекторно, и елки и снежинки рефлекторно запускают у нас процесс поглощения невероятного количества пищи.

«Поэтому хочется, чтобы мы подходили к еде осознанно. Осознанно планируя стол, не сводя удовольствие к перееданию, сохраняя ясный ум и соблюдая комфортные внутренние границы – встречайте новый год открыто и трепетно. Не переедайте больше одного дня подряд, ежедневно взвешивайтесь, соблюдайте чистые промежутки, пробуйте по кусочку, ешьте праздничные блюда после базовых: после овощей, зелени, белка, хорошо завтракайте, не спешите и не истощайтесь. Пусть праздник станет сознательной заботой о себе, а не компульсивным потаканием», – рекомендует врач.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar