Марс на Земле: как турецкое озеро поможет в изучении Красной планеты

27.03.2021
334
0
0.0
Пока марсоход NASA «Perseverance» исследует поверхность Марса, ученые, ищущие признаки древней жизни на далекой планете, используют данные, собранные в ходе миссии, находящейся намного ближе к дому, на озере Салда на юго-западе Турции,  известного как «турецкие Мальдивы» из-за его лазурной воды и белых берегов, сообщает портал «Вокруг Света. Украина» .

В 2019 году группа американских и турецких планетологов уже проводила исследование береговой линии озера. По мнению экспертов NASA, месторождения полезных ископаемых и горных пород в Салде являются аналогом месторождений вокруг кратера Джезеро, куда приземлился «Perseverance» и который, как полагают, когда-то был затоплен водой. Информация, собранная на озере

Салда, может помочь ученым в поисках окаменелых следов микроорганизмов, сохранившихся в отложениях, которые, как считается, остались на месте исчезнувшего озера на Марсе. Команда марсохода Perseverance намерена сравнит отложения пляжа Салды с карбонатными минералами, образованными из углекислого газа и воды, обнаруженными на окраинах кратера Джезеро.

Образцы горных пород, взятые их глубины марсианской почвы, будут храниться на поверхности Марса для последующей доставки на Землю двумя будущими роботизированными миссиями в 2031 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:озеро, как, планеты, Марс, на, поможет, Земле:, Красной, Турецкое, изучении



Комментарии (0)
avatar
Читайте также