Мобильные телефоны привели к развитию раковых опухолей у крыс

05.11.2018
631
0
0.0
Ученые в США после ряда экспериментов над крысами выяснили, что излучения от мобильных телефонов способны привести к образованию опухоли мозга и надпочечников.

Ученые Национальной токсикологической программы США заявили о том, что у самцов крыс, которые подвергались воздействию радиочастотных излучений, которые используются в мобильных телефонах с поддержкой сетей 2G и 3G, были найдены раковые опухоли в сердце. Кроме того, как сообщает MedicalXpress, в некоторых случаях у самцов крыс были обнаружены также опухоли мозга и надпочечников.

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что для самок крыс и мышей обоих полов свидетельства связи между облучением и появлением опухолей были не такими однозначными.

В ходе исследования ученые помещали крыс и мышей в камеры, в которых те подвергались воздействию излучения в течение двух лет. Животные подвергались воздействию облучения около девяти часов в день, ученые чередовали 10-минутные интервалы воздействия с 10-минутными перерывами.

Самый низкий уровень воздействия в эксперименте равнялся максимально допустимому уровню воздействия при использовании мобильных телефонов. При этом, по словам ученых, облучение в ходе исследования нельзя напрямую сравнивать с теми дозами, что люди со смартфонами получают фактически. У животных излучение воздействовало на все тело, а у людей — на специфические ткани.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:телефоны, привели, Мобильные, крыс, развитию, опухолей, раковых



Комментарии (0)
avatar
Читайте также