Мощное извержение вулкана в Гватемале затронуло 1,7 млн человек

04.06.2018
569
0
0.0
В Сети появились видео с места ЧП, на многих кадрах люди с ног до головы покрыты пеплом.

Извержение вулкана Фуэго в Гватемале затронуло 1,7 миллиона жителей страны.

В ходе извержения вулкана Фуэго пострадали двадцать человек и ещё шесть человек погибли или пропали без вести, сообщает 4 июня ТАСС со ссылкой на заявление начальника Координационного агентства страны по уменьшению опасности стихийных бедствий Серхио Кабанаса.

«Есть данные о 20 пострадавших и шести погибших и пропавших», - заявил Кабанс. По его словам, в районе бедствия продолжается эвакуация жителей населенных пунктов, расположенных неподалеку от вулкана.

Ситуация осложняется несколькими факторами — поток лавы, текущей из жерла вулкана, вышел из своего русла и, проникнув на территорию одной из деревень, вызвал пожары.

Кроме того, вулкан продолжает выбрасывать пепел, который ветром сносится в сторону города Гватемала (столица одноименной страны).

Вулкан Фуэго входит в число самых активных вулканов на территории Гватемалы. Он располагается в 40 километрах к юго-западу от гватемальской столицы.

Власти страны объявили красный уровень тревоги в нескольких населённых пунктах — городах Эскуинтла, Алотенанго, Сакатепекес, Йепокапа и Чимальтенанго. В остальных действует оранжевый уровень.

Извержение Фуэго началось 3 июня и до сих пор продолжается. Пепел от вулкана накрывает населённые пункты, он распространяется со скоростью 40 километров в час.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:мощное, извержение, затронуло, Человек, Гватемале, вулкана, млн



Комментарии (0)
avatar
Читайте также