На горе Афон обнаружено древнее женское захоронение

20.12.2019
344
0
0.0
На территории "монашеской республики" Афон обнаружили древние кости, которые, судя по всему, принадлежали нескольким женщинам. Этот факт очень удивил ученых, так как на Святую Гору Афон в Греции с очень давних пор не пускают женщин. 

Кости, обнаруженные в одном из древних захоронений на Афоне, изучила Лаура Винн-Антикас, антрополог и исследовательница гробниц. Известно, что кости, о которых идет речь, были найдены под византийской часовней святого Афанасия. Археологи, которые наткнулись на останки, сразу же заметили, что они заметно отличаются от обычных для этой местности мужских костей. 

"Мы планируем подвергнуть останки, которые предположительно принадлежали нескольким женщинам, радиоуглеродному, а также другим специализированным анализам. Если нам удастся подтвердить, что кости действительно принадлежали женщинам, то будет очень интересно узнать, когда конкретно они жили. Конечно, мы и не надеемся выяснить, как женщины оказались на Святой Горе, но узнать это было бы еще более интересно", — отмечают исследователи. 


Женщинам запрещено посещать гору Афон с самого момента появления здесь монашеской общины, то есть — с десятого столетия. Афонские монахи, что любопытно, не жалуют даже самок животных (кроме кошек). Власти ЕС признали царящую на Афоне половую дискриминацию незаконной, однако она никуда не делась. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar