На кукурузном поле раскопали странное древнее кладбище

03.09.2020
292
0
0.0
В Старорыпин-Приватном (Польша), на кукурузном поле, археологи обнаружили останки женщин и детей в 30 могилах, возрастом около 1000 лет, передает FaceNews.ua.

"До сих пор, судя по обнаруженным артефактам, мы думали, что некрополь датируется XII веком. Но благодаря физико-химическому анализу костей, найденных в прошлом году, мы узнали, что он существовал уже в середине XI века", – рассказала ведущий археолог Ядвига Левандовска.

На месте захоронения археологи обнаружили останки женщины с валуном на груди. Другая была похоронена на боку в позе эмбриона. По мнению специалистов, женщину, скорее всего, связали. Кроме того, большинство найденных тел были детскими. По предварительной оценке, малыши умерли в возрасте от двух до четырех лет, женщинам было от 25 до 30.

"Интересно, что именно на этом странном кладбище мы нашли, наверное, самое красивое ожерелье, которое до сих пор обнаруживали в таких местах", – рассказал профессор Кшиштоф Шостка из Университета кардинала Стефана Вышинского.

Ученые отметили, что у всех умерших были стерты зубы – это является признаком диеты, богатой продуктами из плохо очищенной муки. Рядом с телами археологи нашли несколько небольших металлических крестов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar