На самом деле вредят: какие полезные привычки только кажутся таковыми

24.07.2023
146
0
0.0

В социальных сетях и обществе в целом часто распространяются мнения о различных "полезных" привычках, которые считаются таковыми без всякого повода. Некоторые из них не только не помогут вам чувствовать себя лучше, а даже наоборот, способны навредить. Рассказываем, каких ритуалов надо перестать придерживаться, а какие привычки - считать полезными.

Много воды в день

Польза от мифических "восьми стаканов жидкости в день" на самом деле не подтверждена наукой. Кроме того, если вы будете выпивать слишком много воды, ваш организм потеряет большое количество соли.  Пейте столько, сколько хотите и тогда, когда хотите.

Говорить о своих проблемах

Единственная польза от такой привычки - вам могут дать полезный совет. Однако разговор о проблемах не поможет избавиться от мыслей о них, а лишь повторно сконцентрирует ваш мозг на них. Это может стать причиной депрессии, тревожности и стресса. Не просто обсуждайте проблему, а старайтесь сосредоточиться на том, как от нее избавиться.

Сладкие напитки

В коктейлях и напитках содержится очень большое количество сахара, которое вредит человеческому организму и может даже вызвать зависимость. Замените сладкие сиропы на натуральные соки без добавления рафинированного сахара, а ещё лучший вариант - употреблять фрукты просто так.

Тяжелые тренировки в самом начале дня

Очень тяжелые физические нагрузки могут навредить иммунной системе и повысить риск возникновения бактериальных или вирусных заболеваний. Достаточно легкой зарядки или пробежки, а тяжелые силовые тренировки лучше отложить на другое время суток.

Пищевые добавки

Разнообразные пищевые добавки ни в коем случае нельзя назначать себе самостоятельно, без консультации врача. Конечно, покрывать дефициты надо, однако только если вам об этом сообщит специалист. Слишком высокие дозы способны, наоборот, навредить организму. Например, магний, витамин В6 и железо повышают уровень смертности среди женщин пожилого возраста, а слишком большое количество витамина Е повышает риск рака простаты у мужчин. Все необходимые микроэлементы можно получить, если питаться здорово и сбалансировано.

Отсутствие жирной пищи в рационе

Некоторые люди считают, что для похудения нужно полностью убрать из рациона жирные продукты. Однако вместе с неполезной пищей вы можете лишиться полезных жирных кислот: омега-3. Они содержатся в жирной рыбе, грецких орехах, семенах льна. Эти микроэлементы нужны сердцу и мозгу, кроме того, они обеспечивают красоту и упругость кожи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar