На Земле появятся огромные мертвые зоны - ученые

15.12.2019
352
0
0.0
Уровень кислорода в океанах из-за глобального изменения климата опасно снизился. Это приведет к появлению на Земле гигантских зон смерти – непригодных для жизни участков океана, считают ученые.

Об этом сообщает CBS News. Такой неутешительный прогноз опубликовали в новом докладе исследователи Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Исследование проводили 67 ученых из 17 стран. Они подсчитали, что с 1950 года запас кислорода в Мировом океане снизился на 2%, а уровень воды, обедненной кислородом, вырос в 4 раза. Если в середине XX века только 45 мест в океане были обеднены кислородом, то к 2011 году их стало около 700. При этом около 50% потерь кислорода в верхних слоях океана вызвано климатическим потеплением.

Гипоксия – недостаток кислорода – возникает из-за потепления океана. Увеличение средней температуры воды провоцирует сжигание ископаемого топлива. Еще одна причина – распространение водорослей. Океанической растительности становится больше из-за сбросов сточных вод, отходов животноводства и отложений азота – также в результате сжигания ископаемого топлива. Масса отмерших водорослей, в свою очередь, приводит к быстрому размножению бактерий, которые интенсивно поглощают кислород.

По прогнозам ученых, к 2100 году уровень кислорода в Мировом океане упадет примерно на 3-4%. Этого достаточно для того, чтобы образовались гигантские мертвые зоны, где из-за сильной гипоксии не смогут выживать морские обитатели.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar