Найден еще один двойник Земли - где расположена экзопланета

19.11.2023
1362
0
5.0
Исследователи говорят, что размер открытой экзопланеты почти идеально соответствует земной.

На орбите красного карлика, находящегося всего в 22 световых годах от Земли, обнаружена планета, самая близкая к нашей по размеру. Эта экзопланета, названная LTT 1445 Ac, имеет массу, превышающую массу Земли в 1,37 раза, и ее радиус больше земного на 1,07 раза.

Как пишет "ScienceAlert", к сожалению, высокие температуры на поверхности делают эту планету непригодной для жизни. Тем не менее ее удивительное сходство с Землей делает ее ценным объектом для исследования развития планет и факторов, сделавших такой похожий на Землю мир непригодным для обитания.

Экзопланету LTT 1445 Ac впервые обнаружили с помощью телескопа TESS, предназначенного для поиска экзопланет. Однако из-за особенностей системы, в которой она обитает, астрономам было сложно точно определить ее характеристики.

Эта экзопланета находится в необычной системе, где ее родительская звезда является одной из трех звезд, гравитационно связанных в одной системе.

Телескоп TESS использует метод транзита для обнаружения планет, но данные о LTT 1445 Ac были нечеткими. Космический телескоп Hubble помог решить эту проблему. Группа астрофизиков под руководством Эмили Пасс из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики использовала широкоугольную камеру телескопа для наблюдения за транзитами LTT 1445 Ac.

Некоторые затмения света звезды, замеченные в данных TESS, были результатом взаимодействия трех звезд в системе. Кроме того, удалось зафиксировать транзит планеты перед одной из звезд, что позволило измерить диаметр LTT 1445 Ac с высокой точностью.

С учетом данных о радиусе и массе, ученые пришли к выводу, что планета, вероятно, является каменистой экзопланетой, очень близкой к Земле по размеру и составу.

К сожалению, условия на LTT 1445 Ac не поддерживают жизнь. Родительская звезда, красный карлик, холоднее и тусклее нашего Солнца. Кроме того, период обращения планеты составляет всего 3,12 дня, что приводит к температуре около 260 градусов Цельсия.

Более детальное изучение этой экзопланеты может помочь ученым понять процессы формирования и развития планет в различных архитектурах систем и, таким образом, расширить представление об условиях возможного возникновения жизни в галактике.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar