Названы места на планете с наиболее опасным атмосферным воздухом

10.05.2021
421
0
0.0
Самыми опасными считают атмосферные потоки, которые приходят из пустыни Сахара Ученые составили карту, которая показывает места на планете с самым загрязненным и опасным воздухом. Результаты их исследования опубликовал New Atlas. Упомянутая выше карта не совсем традиционная.

На ней ученые указали ветровые "реки" в атмосфере Земли, которые переносят большое количество пыли и различных вредных примесей. Опасные частицы проходят через эти атмосферные течения и спускаются вниз. Именно поэтому в городах и поселках несколько дней подряд может быть снижена видимость. Так, в прошлом году большой шлейф пыли из пустыни Сахара ветер поднял в атмосферу и перенес через северную часть Атлантического океана.

В результате от загрязнения пострадали страны, которые находятся в Карибском бассейне. Исследования ученых помогли выяснить основные закономерности того, как опасные пылевые частицы "путешествуют" по миру. Некоторые регионы Азии, Сахары и Намибии были преимущественно источниками пылевых аэрозолей. А восточная часть США, северная Индия и Африка производили сажу от лесных пожаров и углерода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Воздухом, атмосферным, Названы, места, НАИБОЛЕЕ, планете, опасным, на



Комментарии (0)
avatar
Читайте также