Названы симптомы избытка соли в организме

15.03.2021
214
0
0.0
Соль используется в кулинарии на протяжении тысячелетий и является важной составляющей в приготовлении практически любого блюда. Однако ее избыток в организме человека грозит серьезными проблемами со здоровьем. Так, врачи назвали опасные симптомы, которые сигнализируют об избытке соли, передает hyser.ua.

Врачи советуют максимально ограничивать потребление соли и подчеркивают, что ее избыток легко распознается по целому ряду признаков. Например, если человек постоянно хочет пить, то с большей вероятностью у него в организме излишнее количество соли.

Специалисты отмечают, что если на протяжении суток человека преследует жажда и даже ночью приходится прерывать сон, чтобы попить воды, то это сигнализирует об обезвоживании и слишком соленом рационе питания. Кроме того медики выделяют еще один крайне неприятный признак избытка соли в организме: ухудшение когнитивных функций головного мозга. Излишнее количество соли негативно воздействует на мозг, впоследствии чего у человека ухудшается способность быстро соображать и принимать решения. Боль в пояснице также может предупреждать об избытке соли. По словам врачей избыток натрия в рационе приводит к сбою в работе почек.

Люди, которые любят соленую пищу могут столкнуться с еще одной проблемой: резкими колебаниями давления. Дело в том, что соль задерживает жидкость, в результате чего увеличивается нагрузка на сердце. Врачи отмечают, что некоторые люди периодически испытывают головные боли, которые могут сигнализировать об избытке соли. Стоит подчеркнуть, что верным признаком излишнего количества соли в организме считаются отеки лица, рук и ног.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar