Неконтролируемая китайская ракета падает на Землю

08.05.2021
327
0
0.0
Китайская ракета Long March 5b в конце апреля вывела на орбиту основной модуль для новой космической станции. Однако сейчас она вышла из-под контроля и падает на Землю.

Подпишись на Знай в Google News! Только самые яркие новости!

Подписаться
Как пишет Reuters, обломки китайской ракеты могут упасть в международные воды. Ожидать падения следует ориентировочно 8-10 мая. В Пентагоне 4 мая заявили о том, что отслеживают траекторию китайской ракеты, которая вышла из-под контроля.

Тем не менее, место и время падения ракеты можно будет отследить только за несколько часов до входа ракеты в атмосферу.

Отмечается, что большая часть обломков сгорит в атмосфере и лишь небольшая часть упадет на Землю. В то же время в Пентагоне заявили, что "весь мусор может быть потенциальной угрозой безопасности космических полетов и космической области".

По словам аэрокосмического эксперта Сун Чжунпина, собственная сеть космического мониторинга Китая будет пристально следить за районами, находящимися под курсом полета ракеты. Он заверил, что Китай примет все необходимые меры, чтобы избежать повреждения судов. Он также добавил, что экологически чистое топливо, которое использовалось, не загрязняет океан.

Ранее астрофизик Джонатан Макдауэлл рассказал, что, вероятно, ракета упадет на Землю между 8 и 10 мая. Куда именно она попадет-определить трудно. По его словам, скорее всего, обломки окажутся в океане, поскольку он занимает большую часть поверхности Земли.

"Я не думаю, что людям стоит переживать. Риск ущерба от обломков для людей достаточно невелик", - заверил эксперт.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar