Необычная методика. Ученые выяснили, как изготавливались духи для Клеопатры

04.04.2023
770
0
0.0
Группа исследователей из Чешской академии наук и Института геоантропологии Макса Планка выяснила, как древним удавалось составлять парфюмерные композиции, не обладая сложным оборудованием и не имея глубоких познаний в молекулярной химии.

Обычно ароматические композиции довольно быстро улетучиваются, что усложняет задачу по расшифровке запахов древности. Однако группа ученых сумела разгадать секрет создания духов Клеопатры. Это удалось сделать благодаря современным технологиям: хроматографии и масс-спеткрометрии.

Основной сложностью в деле создания ароматов в древности была консервация ароматов. Обычно с этой целью используются жиры и этанол, позволяющие сохранить композиции органического происхождения.

Читайте также:

Одна из клинописных табличек из Месопотамии (Фото:Public Domain)
Аромат, которому 3200 лет. В Турции воссоздали формулу древних месопотамских духов
К счастью, липиды являются более-менее устойчивыми соединениями и их следы легко найти на керамике, а также в человеческих останках. Сделав это, а также изучив изменения в их структуре, можно воспроизвести технологию создания парфюма.

Шон Кафлин и Барбара Хубер изучили египетские глиняные сосуды с остатками духов и выяснили, что древние парфюмеры нагревали масло в течение 10 суток. Они повторили этот процесс, будучи уверенными, что жир прогоркнет и приобретет неприятный запах.

Так и вышло, однако, продолжив эксперимент, ученые обнаружили, что последующее нагревание в течение двух суток, а также добавление кореньев, вина и смол не только убирает отвратительный запах старого масла, но и позволяет ему сохраняться дольше. То есть, с помощью этой нехитрой методики можно получить идеальный консервант для духов.

Это открытие интересно не только историкам, но и парфюмерам, поскольку оно демонстрирует, что современные технологии изготовления ароматов довольно близки к тем, что использовались тысячелетия назад.

В наши дни ученые работают над тем, чтобы создать библиотеку современных запахов — своеобразную капсулу времени, которая даст потомкам возможность узнать, какие ароматы были популярны в прошлом. В этом деле очень важно найти технологии, позволяющие сохранить неустойчивые летучие вещества как можно дольше.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar