Неожиданное открытие: когда именно произошло извержение вулкана на острове Десепшн в Антарктиде

02.12.2018
657
0
0.0
Остров Десепшн в Антарктиде приобрел необычную форму во время давнего извержения вулкан и сформировал, так называемую, кальдеру. Теперь исследователи знают, что извержение произошло около 4050 лет назад, информирует enovosty.com/news.

Эта информация поможет вулканологам лучше понять вулкан, считает Дермот Антониадес, профессор Университета Лаваль в Квебеке. Выводы также помогут ученым,  изучающим древний климат, выяснить, как извержение острова Десепшн повлияло на климат Антарктики.

Неожиданное открытие

Антониадес и его коллеги изучали осадки на озере полуострова Байерс. На дне каждого озера ученые замечали кое-что необычное.

«Мы обнаружили наслоение осадков поверх слоя вулканического пепла», — сказал Антониадес.

К счастью, на борту научно-исследовательского судна находились ученые из разных областей, работающие над различными проектами. Некоторые из этих ученых были вулканологами, которые рассказали Антониадесу, что он и его команда, возможно, только что наткнулись на доказательство последнего огромного извержения вулкана на острове Десепшн.

Исследователи использовали различные геологические и геохимические методы, чтобы связать происхождение вулканических слоев в озерах с древним извержением. Команда ученых использовала радиоуглеродное датирование и результаты показали, что вулканические слои образовались чуть более 4000 лет назад.

Определить катастрофу

По словам Антониадеса, раньше ученые не могли вычислить точную дату извержения вулкана, а некоторые назвали срок 10 000 лет назад.

Причина, по его словам, заключается в том, что предыдущие исследователи использовали различные методы измерения, и все они имели свои недостатки. Некоторые исследователи, например, пытались изучать осадка со дна океана. Но океан, говорит Антониадес, является основным сборщиком углерода во всем мире. Углерод, который попадает в моря вблизи экватора в виде, скажем, мертвых водорослей, может перемещаться на большие расстояния и, в конечном итоге, оказаться вблизи полюсов. Этот старый углерод смешивается с новым углеродом, и сильно искажает результаты датирования.

Антониадес сказал, что при анализе осадков со дна озер — этой проблемы не существует.

На сегодня ученые обнаружили 18 мест с доказательствами извержения. Основываясь на своих выводах, Антониадес и его команда оценили, что вулкан выбросил в атмосферу около 60 кубических километров магмы.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Неожиданное, вулкана, Именно, открытие:, извержение, на, острове, произошло, когда, Десепшн



Комментарии (0)
avatar
Читайте также