Новые свидетельства доисторической деятельности человека обнаружены на юго-западе Китая

29.01.2023
347
0
1.0
Местные власти заявили, что археологи обнаружили следы человеческой деятельности возрастом более 40 тыс лет в городе Цзыян провинции Сычуань на юго-западе Китая. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

К настоящему времени на участке реки Мэнси в Цзыян было обнаружено более 1 тыс предметов из керамики и окаменелостей животных. По данным Исследовательского института культурных реликвий и археологии провинции Сычуань, каменные изделия включают ядра, лезвия и скребки, а окаменелости включают останки носорогов и слонов.

Находки стали результатом археологического проекта, совместно запущенного несколькими организациями, в том числе институтом и местным отделом культурных реликвий Цзыяна, в январе 2022 года.

Примечательно, что также были раскопаны некоторые костяные артефакты, предполагаемые деревянные артефакты и большое количество растительных остатков, что крайне редко можно увидеть в палеолитических руинах.

Метод датирования по углероду-14 показывает, что стоянке на реке Мэнси не менее 43 тыс лет.

"Это одно из наиболее систематизированных и комплексных палеолитических памятников в Китае, показывающее взаимосвязь между людьми и окружающей средой и дающее яркое представление о деятельности человека в позднем плейстоцене", – отметил профессор школы археологии и музееведения Пекинского университета Ван Юпин.


В 1950-х годах внимание всего мира привлекло открытие черепа "человека Цзыян", которому около 30 тыс лет.

"Раскопки на участке реки Мэнси – это начало, а также крупный прорыв в раскрытии завесы "человека Цзыян", – подчеркнул научный сотрудник Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Китайской академии наук Гао Син.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar