Новый президент Кипра принял присягу

01.03.2023
171
0
0.0

Во вторник Никос Христодулидес был приведен к присяге как восьмой президент Республики Кипр, пообещав бороться с нелегальной миграцией и коррупцией, передает УНН со ссылкой на Reuters.

49-летний Христодулидес победил дипломата, которого поддерживали коммунисты, Андреаса Мавроянниса во втором туре голосования 12 февраля.

Это был первый случай, когда президент был избран без поддержки двух крупнейших партий, DISY и коммунистической AKEL, что означает, что он имеет поддержку меньшинства в парламенте.

Во время своей инвестиционной речи перед парламентом во вторник Христодулидес пообещал создать общество равных возможностей.

"Борьба с коррупцией и фаворитизмом будет ключевым пунктом моей администрации", - сказал он. "Цель - лучшие школы, более зеленые города, более качественные медицинские услуги".

Он пообещал бороться с нелегальной миграцией. По данным ЕС, в октябре остров занял второе место в блоке ЕС по приему новых лиц, ищущих убежища, на душу населения.

Христодулидес назвал нелегальную миграцию "одной из самых насущных проблем" и сказал, что его усилия будут сосредоточены на "ускорении обработки заявлений о предоставлении убежища для увеличения количества возвращений".

Он обязался придерживаться реформ, начатых предыдущим правительством, и сказал, что реформирование правовой системы является "серьезной задачей", включая сокращение длительных судебных процедур.

Христодулидеса уже критиковали за то, что он не выполнил своих обещаний относительно гендерно сбалансированного кабинета министров. Из 11 должностей в кабинете министров трое занимают женщины. Министром иностранных дел стал 46-летний профессор права Константинос Комбос.

Турция вторглась и оккупировала северную треть острова в 1974 году в ответ на переворот, спонсируемый Грецией, но переговоры, направленные на урегулирование конфликта, зашли в тупик с 2017 года.

Скандал с паспортами за наличные запятнал предыдущее правительство во главе с Никосом Анастасиадесом, который пробыл у власти 10 лет.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar